Académicos Correspondientes

Ilmo. Sr. D. Benito del Castillo García
C/ Ministro Ibáñez Martín, 2 – 3º Izq.
28015 Madrid
C.e.: benitodelcastillo@hotmail.com
 
Ilmo. Sr. D. Francisco Ferrándiz García
Fermín Caballero, 62-4ºC
28034 Madrid
C.e.: ferrandices@telefonica.net
 
Ilmo. Sr. D. Jean-Michel Kauffmann
Faculté de Medicine et de Pharmacie
Institut de Pharmacie
Campus Plaine, 205/6
1050 Brussels (Belgium)
C.e.: jmkauf@ulb.ac.be
 
Ilmo. Sr. D. Antonio Ventosa Ucero
Dpto. de Microbiología y Parasitología
Facultad de Farmacia
Prof. García González, s/n
41012 Sevilla
C.e.: ventosa@us.es
 
Ilmo. Sr. D. Jaime Córdoba Espinosa
Facultad de Farmacia
Universidad de Costa Rica
San José (Costa Rica)
C.e.: jcordoba28@gmail.com
 
Ilmo. Sr. D. César Nombela Cano
Catedrático de Microbiología
Facultad de Farmacia
Universidad Complutense de Madrid
Plz. Ramón y Cajal, s/n
28040 Madrid
C.e.: cnombela@farm.ucm.es
 
Ilmo. Sr. D. Kazuhiro Imai
Research Institute of Pharmaceutical Sciences
Musashino University
1-1-20, Shin-machi
Nishitokyo-shi,
Tokio, 202-8585 (Japón)
C.e.: k-imai@musashino-u.ac.jp
 
Ilma. Sra. Dª Lucette Bardet
Faculté de Pharmacie
Université de Montpellier
15 Avenue Charles Flahault
3460 Montpellier (Francia)
C.e.: lucette.bardet@wanadoo.fr
 
Ilmo. Sr. D. Rafael Rodríguez-Contreras Pelayo
Dpto. de Higiene
Facultad de Farmacia
Granada
C.e.: rpelayo@ugr.es
 
Ilmo. Sr. D. Manuel Carlos López López
Instituto de Parasitología y Biomedicina “López Neyra” C.S.I.C.
P. T. Ciencias de la Salud
Avd. del Conocimiento, s/n
18100 Armilla (Granada)
C.e.: mclopez@ipb.csic.es
 
Ilmo. Sr. D. Leónidas A. Unzueta Romero
Marcona, 336
Urb. Higuereta. Surco
Lima 33 (Perú)
 
Ilmo. Sr. D. Manuel Fuentes Rodríguez
Presidente del Colegio Oficial de Farmacéuticos
San Jerónimo, 16
18001 Granada
C.e.: manuelfuentes@cofgranada.com
 
Ilmo. Sr. D. Francisco Zaragoza García
Dpto. de Farmacología
Facultad de Medicina
Crtra. de Madrid-Barcelona, Km. 33,600
28871 Alcalá de Henares (Madrid)
C.e.: francisco.zaragoza@uah.es
 
Ilmo. Sr. D. Miguel Sánchez González
Dpto. de Química y Edafología
Facultad de Ciencias
Universidad de Navarra
C/ Irunlarrea, s/n. Apdo. 177
31080 Pamplona (Navarra)
C.e.: misango@unav.es
 
Ilmo. Sr. D. Manuel Arenas Vargas
Jesús del Gran Poder, 37-3ºK
41002 Sevilla
C.e.: manuelarenas@redfarma.org
 
Ilma. Sra. Dª María Georgía Gómez de Reyes
Av. B y Pasaje El Rosal, 335.
Colonia Miramonte Poniente
San Salvador (El Salvador)
C.e.: georgiagomez@hotmail.com
 
Ilmo. Sr. D. Miguel Ángel Gallo Mezo
Alminares del Genil, 3- 9ºC
18006 Granada
C.e.: magallo@ugr.es
 
Ilmo. Sr. D. José Luis Pedraz Muñoz
C/ Añua Bidea, 33
01240 Alegría/Dulantzi (Álava)
C.e.: joseluis.pedraz@ehu.es
 
Ilma. Sra. Dª Felisa Medina Redondo
C/ Juan Sebastián Elcano, 10 – 3ºB
41011 Sevilla
C.e.: felisamr46@outlook.com
 
Ilmo. Sr. D. Carlos Raposo Simón
C/ Palencia, 20 – 1º
28020 Madrid
C.e.: craposo@redfarma.org
 
Excmo. Sr. D. Armando Merino González
C/ Iris, 75
Soto de la Moraleja
28109 Madrid
C.e.: armandomerino@telefonica.net
 
Ilmo. Sr. D. Joaquín Herrera Carranza
Ciudad de Ronda, nº 3 Blq. D- 9ºD
41004 Sevilla
C.e.: jherreracarranzat@yahoo.es
 
Ilma. Sra. Dª Mª Teresa Pagés Jiménez
C/ Lagasca, 122
28006 Madrid
C.e.: t.p.jimenez@hotmail.com
 
Ilmo. Sr. D. Antonio Sánchez Pozo
Dpto. de Bioquímica y Biología Molecular
Facultad de Farmacia
Campus Universitario de Cartuja, s/n
18071 Granada
C.e.: sanchezpster@gmail.com
 
Ilmo. Sr. D. Fernando Grande González de Canales
C/ Concepción, 14 – 1º
14008 Córdoba
C.e.: fernandgrand@hotmail.com
 
Ilmo. Sr. D. José de Vicente González
C/ San Gerardo, 37 – 2ºB
28035 Madrid
C.e.: jsdvct@gmail.com
 
Ilmo. Sr. D. Eduardo Mariño Hernández
Rambla Badal, 64 Ático, 4
08014 Barcelona
C.e.: emarino@ub.edu
 
Ilmo. Sr. D. José Antonio Suárez Lepe
Laboratorio de Enología
Dpto. de Tecnología de los Alimentos
ETSI Agrónomos
Universidad Politécnica de Madrid
Ciudad Universitaria
28040 Madrid
C.e.: joseantonio.suarez.lepe@upm.es
 
Ilmo. Sr. D. Luis Recalde Manrique
Dpto. de Fisiología Vegetal
Facultad de Farmacia
Campus de Cartuja, s/n
18071 Granada
C.e.: lrecalde@ugr.es
 
Ilma. Sra. Dª Telva Raquel Nuñez de Córdoba
Juan Ramón Córdoba
Apartado 0838-01001
Los Pueblos. Ciudad de Panamá
República de Panamá
C.e.: telvan44@gmail.com
 
Ilma. Sra. Dª Margarita Zaldívar Rodríguez
95 Av. Norte y 11 Calle Poniente #4839, Col. Escalón, San Salvador
El Salvador
C.e.: manganitaz@yahoo.com
 
Ilma. Sra. Dª Ana Mª Troncoso González
Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición
Mº de Sanidad y Política Social
C/ Alcalá, 56
28071 Madrid
C.e.: amtroncoso@us.es
 
Ilma. Sra. Dª Mª Rosa Jiménez-Castellanos Ballesteros
Dpto. de Farmacia y Tecnología F.
Facultad de Farmacia
Prof. García González, 2
41012 Sevilla
C.e.: mrosa@us.es
 
Ilmo. Sr. D. Miguel Ángel Gastelurrutia Garralda
Paseo de Larratxo, 98
20017 San Sebastian (Guipúzcoa)
C.e.: magastelu@farmanorte.org
 
Ilmo. Sr. D. Manuel Pérez Fernández
Presidente del Real e Ilustre Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla
Alfonso XII, 51
41001 Sevilla
C.e.: ricofsepresidente@redfarma.org
 
Ilma. Sra. Dª. Adolfina Ruiz Martínez
Dpto. de Farmacia y Tecnología F.
Facultad de Farmacia
Campus de Cartuja, s/n
18071 Granada
C.e.: adolfina@ugr.es
 
Ilmo. Sr. D. Alberto García Romero
C/ Jorge Juan, 7-1ºD
28001 Madrid
C.e.: algarciaromero1@gmail.com
 
Ilmo. Sr. D. Juan Pedro Rísquez Madridejos
Presidente Colegio Oficial de Farmacéuticos de Jaén
C/ Millán de Priego, 4
23007 Jaén
C.e.: juanpedrorisquez@redfarma.org
 
Ilma. Sra. Dª. Mª Dolores Herrera González
Dpto. de Farmacología
Facultad de Farmacia
Prof. García González, 1
41012 Sevilla
C.e.: mdherrera@us.es
 
Ilma. Sra. Dª Mª Carmen Thomas Carazo
Instituto de Parasitología y Biomedicina “López Neyra”. Sección Biología Molecular
PT Ciencias de la Salud
Avd. del Conocimiento, s/n
18100 Armilla (Granada)
C.e.: mcthomas@ipb.csic.es
 
Ilma. Sra. Dª Ana Isabel del Moral García
Decana
Facultad de Farmacia
Campus de Cartuja, s/n
18071 Granada
C.e.: admoral@ugr.es
 
Ilmo. Sr. D. Antonio Ayala Gómez
Dpto. de Bioquímica y Biología Molecular
Facultad de Farmacia
C/ Prof. García González, 2
41012 Sevilla
C.e.: aayala@us.es
 
Ilma. Sra. Dª Mª Ángeles Herrador Morillo
Dpto. de Química Analítica
Facultad de Farmacia
Prof. García González, s/n
41012 Sevilla
C.e.: maherrador@us.es
 
Ilmo. Sr. D. Lauro Domingos Moretto
Sindicato de Industria de Productos Farmacéuticos del Estado de São Paulo.
Rua Alvorada, 1280
Vila Olimpia
04550-004 – Sao Paulo, SP – Brasil
C.e.: lauromoretto@terra.com.br
 
Ilmo. Sr. D. Andrés Amarilla
Facultad de Ciencias Químicas
Universidad Nacional de Asunción
Asunción (Paraguay)
C.e.: py.aamarilla@gmail.com
 
Ilmo. Sr. D. Antonio Mingorance Gutiérrez
Presidente del Consejo Andaluz de Colegios Oficiales de Farmacéuticos
C/San Vicente, 17 bajo
41002 Sevilla
C.e.: antoniomingorance@hefagra.es
 
Excmo. Sr. D. Alfonso Domínguez-Gil Hurlé
C/ Espoz y Mina, 28-5º
37002 Salamanca
C.e.: adgh@usal.es
 
Ilmo. Sr. D. Fernando Ramos
Facultad de Farmacia, Universidad de Coimbra.
Pólo das Ciencias da Saude,
Azinhaga de Santa Comba,
300-548 Coimbra (Portugal).
C.e.: fjramos@ci.uc.pt
 
Excmo. Sr. D. Jorge Manzanares Robles
Decano
Facultad de Farmacia
Universidad Miguel Hernández, Elche (Alicante)
C.e.: jmanzanares@goumh.umh.es
 
Ilmo. Sr. D. Élfego Rolando López García
Dpto. de Química Farmacéutica
Universidad del Valle de Guatemala
18 Avenida 11-95, Zona 15
Vistahermosa III
Apartado postal nº 82
01901 Guatemala (Guatemala)
C.e.: erolando@uvg.edu.gt
 
Ilmo. Sr. D. Juan Manuel Duarte Pérez
Dpto. de Farmacología
Facultad de Farmacia
Campus de Cartuja, s/n
18071 Granada
C.e.: jmduarte@ugr.es
 
Ilmo. Sr. D. Jesús Aguilar Santamaría
Presidente Consejo General de Colegios Oficiales de Farmacéuticos
C/ Villanueva, 11 7ª plta.
28001 Madrid
C.e.: jesusaguilar@redfarma.org
 
Ilmo. Sr. D. Cecilio José Venegas Fito
Presidente Colegio Oficial de Farmacéuticos de Badajoz
Ramón Albarrán, 13.
06002 Badajoz
C.e.: ceciliojosevenegas@redfarma.org
 
Ilmo. Sr. D. Joaquín M. Campos Rosa
Dpto. de Química Farmacéutica y Orgánica
Facultad de Farmacia
Campus de Cartuja, s/n. 18071 Granada
C.e.: jmcampos@ugr.es
 
Ilma. Sra. Dª Eva Talavera Rodríguez
Dtora. Dpto. de Físico Química
Facultad de Farmacia
Campus de Cartuja, s/n
18071 Granada
E-mail: etalaver@ugr.es